Ирена булаша

Учебный год начался для 1 439 школьников Даугавпилсского края 01.09.2016

В школах Даугавпилсского края начался новый учебный год. По сведениям краевого Управления образования, за парты сели 1 439 школьников – это на 70 учеников меньше, чем в прошлом году. В первый класс отправился 131 ребенок, а 74 старшеклассника будут получать среднее образование.

В Даугавпилсском крае бастовать будут педагоги пяти школ 5 20.11.2015

27 ноября состоится забастовка педагогов, инициированная Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН). Ряд школ Даугавпилсского края намерен поддержать эту акцию.

Через два года в Даугавпилсском крае будет на два первых класса меньше 2 11.09.2015

На заседании Даугавпилсской краевой думы актуальную информацию сообщила руководитель Управления образования края Ирена Булаша. Учебный год в школах края начался в целом успешно, все учебные учреждения оказались готовы к приему детей. И. Булаша отметила, что средства, выделенные государством и самоуправлением, были потрачены целевым образом – приобретены необходимые учебники и пособия. Постепенно в крае вводится школьная форма. В этом году – в Салиенской средней, Лачской и Бикерниекской основных школах.

В Даугавпилсском крае распределили государственные дотации учителям 04.09.2015

3 сентября на заседании Финансового комитета депутаты Даугавпилсской краевой думы рассматривали вопрос распределения государственных целевых дотаций на сентябрь – декабрь 2015 года, которые предназначены для педагогов образовательных учреждений края. Государство ежегодно выделяет необходимые средства – одной суммой, а самоуправление решает, какую часть получит та или иная школа (их в крае 16). Кроме того, дотации получают работники музыкальных и художественных школ в Наунене и Шпогах, Науенского центра молодежных инициатив и спорта, а также Управления образования.

Семиклассники Даугавпилсского края могут получить бесплатные обеды 20.08.2015

20 августа на заседании Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы обсуждался вопрос финансирования из бюджета самоуправления питания учащихся общеобразовательных учреждений. Депутатам был предложен проект решения, согласно которому школьники 5 – 7 классов с первого сентября этого года могли бы обедать в школе бесплатно.

В Малиновской волости людей волнуют заброшенные земли, утренние рейсы автобуса и проектные работы 1 04.03.2015

С собрания жителей в Малиновской волости начались традиционные выездные встречи руководства Даугавпилсского края, которые проводятся уже пятый год подряд.

В отличие от Даугавпилса, в школах края учебный процесс не приостановлен 26.01.2015

Как уже сообщалось ранее, число заболевших гриппом в Даугавпилсе превысило эпидемиологический порог.

Школы Даугавпилсского края могут лишиться части финасирования 18.12.2014

В ходе очередного заседания членов Комитета по вопросам образования, культуры и спорта сегодня, 18 декабря, в Даугавпилсской краевой думе среди прочих был рассмотрен вопрос о внесении поправок в решение самоуправления о разделении государственных целевых дотаций на оплату труда педагогов.

Руководитель УО Даугавпилсского края: Малые школы от введения новой модели оплаты труда учителей особо не пострадают 21.11.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, с октября этого года почти 60 учебных заведений всей Латвии начали апробацию новой модели оплаты труда педагогов, которая предусматривает повышение заработных плат учителей на 10% и 36-часовую рабочую неделю. 

Проблема с выплатой зарплат учителям школ Даугавпилсского края решена 14.11.2014

На очередном заедании депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 13 ноября, был окончательно решен вопрос о внесении поправок в ранее принятое депутатами решение о распределении государственных целевых дотаций на оплату труда учителей.

Фрукты школьники Даугавпилсского края получают от местных крестьян 10.11.2014

Во всех школах Даугавпилсского края в этом году в очередной раз проходит реализация программы «Школьный фрукт», которая подразумевает обеспечение школьников бесплатными фруктами и овощами.

Из-за допущенной неточности в Даугавпилсском крае вынуждены решать проблему с выплатой зарплат учителям 10.11.2014

В ходе объединенных Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансового комитета, который в Даугавпилсской краевой думе состоялся 6 ноября,был рассмотрен вопрос о внесении поправок в ранее принятое депутатами решение о распределении государственных целевых дотаций на оплату труда учителей.

Педагогов школ Даугавпилсского края поздравят с Днем учителя 3 30.09.2014

Принято, что каждое первое воскресенье октября в нашей стране отмечают День учителя, в этом году праздник всех педагогов Латвии официально пройдет 5 октября.

Депутаты самоуправления Даугавпилсского края распределили целевые дотации на оплату труда педагогов 27.09.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 25 сентября был окончательно решен вопрос о распределении государственных целевых дотаций на оплату труда учителей.

Две школы Даугавпилсского края подали заявки на участие в апробации новой модели оплаты труда педагогов 1 24.09.2014

Обсуждая вопрос разделения государственных целевых дотаций на заработные платы учителей в ходе Финансового комитета в Даугавпилсской краевой думы, руководитель Управления образования Ирена Булаша сообщила, что два учебных заведения нашего края подали заявки на участие в апробации новой модели оплаты труда педагогов.

С нового года зарплаты учителей Даугавпилсского края могут значительно уменьшиться 2 20.09.2014

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее, в самоуправлении Даугавпилсского края был рассмотрен вопрос о разделении государственных целевых дотаций на оплату труда учителей.

В самоуправлении Даугавпилсского края обсудили размеры заработных плат учителей 18.09.2014

Сегодня, 18 сентября, в ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансовом комитете был рассмотрен вопрос о разделении целевых дотаций на оплату труда педагогов.

Из-за границы в школы Даугавпилсского края вернутся всего трое учеников 02.09.2014

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, примерное число школьников, вернувшихся в учебные заведения Даугавпилса из-за границы, составило 31 человек. При этом, сотрудники городского Управления образования прогнозируют, что количество вернувшихся в школы города детей составит более 40 человек.

Большая часть выпускников 2014 года школ Даугавпилсского края продолжили обучение в вузах 29.08.2014

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирена Булаша, большая часть выпускников школ края, а именно, 68%, решили продолжить обучение в высших учебных заведениях.

Даугавпилсский край: в первый класс в этом году отправятся 145 ребят 28.08.2014

День знаний 1 сентября в Даугавпилсском крае на традиционных праздничных линейках встретят 1 608 школьников самого разного возраста.

И. Булаша: Закрытие школ из-за недостаточного количества учеников приведет к еще большим проблемам 1 12.06.2014

На днях в латвийских СМИ появилась информация о возможных изменениях в сети школ, а также список учебных заведений, в которых, по данным Министерства образования и науки, обучается недостаточное количество школьников. 

Гости из Германии рассказали депутатам Даугавпилсской краевой думы об эффектности программы профессионального образования 23.05.2014

В четверг, 22 мая, на Комитете по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой со своими презентациями выступили гости нашего края и партнеры самоуправления из Германии, которые поделились информацией о том, как в одной из самых развитых стран Евросоюза осуществляют программы профессионального образования и выбора карьеры.

Депутаты Даугавпилсской краевой думы поддержали проведение летнего лагеря в Науене 16.05.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы был рассмотрен вопрос об организации летнего  дневного лагеря на территории Науенской волости.

В Даугавпилсской краевой думе распределили средства на приобретение учебников и учебных пособий в школы 16.05.2014

На очередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы был рассмотрен вопрос  распределении государственной дотации, предусмотренной на приобретение учебных пособий и учебников в школы края.

Для 277 выпускников школ Даугавпилсского края в пятницу прозвенит последний звонок 13.05.2014

Уже в эту пятницу, 16 мая, во всех учебных заведениях Латвии для выпускников 9-х и 12-х классов прозвенит последний звонок. Даугавпилсский край не исключение.

На приобретение учебников и учебных пособий школам Даугавпилсского края выделили более 37 тысяч евро 09.05.2014

В ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта в Даугавпилсской краевой думе был рассмотрен вопрос о распределении средств на приобретение учебников и учебных пособий в учебные заведения края.

Даугавпилсская краевая дума не разделяет идеи городской платить друг другу за кружки по интересам 16.04.2014

В ходе рассмотрения отчетов Управления образования и Управления спорта на заседаниях комитетов городской думы руководство Даугавпилса высказало идею рассмотреть возможность о выставлении соседским самоуправлениям счетов за детей, которые занимаются в кружках и спортивных секциях города.

Школы Даугавпилсского края и в этом году смогут выиграть дополнительные средства на решение социальных проблем 28.02.2014

Депутаты Даугавпилсской краевой думы в ходе очередного заседания 27 февраля решили поддержать проведение конкурса среди общеобразовательных учреждений края «Быть вместе!» («Kopā būt!»).

Уже с понедельника более 200 ученикам школ Даугавпилсского края будут предоставлены бесплатные обеды 28.02.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 27 февраля, был окончательно решен вопрос о предоставлении бесплатных школьных обедов для учащихся учебных заведений края.

Самоуправление Даугавпилсского края на бесплатные обеды для школьников предусмотрело 30 тысяч евро 21.02.2014

Как уже известно впервые о том, что ученики школ Даугавпилсского края в своих учебных заведениях смогут питаться бесплатно, в самоуправлении края сообщили во время рассмотрения проекта бюджета на 2014 год. Однако работа по введению задумки продолжается.

Молодежь Даугавпилсского края уже сейчас призывают начинать готовиться к ежегодным конкурсам проектов 18.02.2014

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края, 12 февраля состоялось очередное собрание ответственных за дела молодежи волостей, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы и, конечно же, планы.

Услуги логопедов в школах Даугавпилсского края стали более доступными 04.02.2014

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее, в бюджете Даугавпилсской краевой думы в прошлом году впервые было предусмотрено финансирование профессиональных логопедов в школах края.

И. Булаша: Все учителя, работающие в школах Даугавпилсского края, имеют соответствующие удостоверения о знании латышского языка 3 21.01.2014

Читателям портала Gorod.lv наверняка известно о недавних заявлениях омбудсмена Юриса Янсонса в адрес учителей, не знающих латышского языка, которых он сравнил с убийцами и посоветовал им искать новую работу, так как обучение на русском языке противоречит интересам самих детей.

Утверждены суммы государственных целевых дотаций на оплату труда учителей школ Даугавпилсского края 16.01.2014

Сегодня, 16 января, в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы руководитель Управления образования Ирена Булаша сообщила,что Кабинет министров уже издал правила, согласно которым были выделены средства на оплату труда педагогов, работающих в школах Даугавпилсского края.

И в этом году Даугавпилсская краевая дума примет участие в "Днях теней" 16.01.2014

Осталось меньше недели до того момента, когда ученики, студенты профессиональных и высших школ смогут зарегистрироваться на участие в одном из самых популярных среди молодежи Латвии проектов «Дни теней».

Руководитель Управления образования: В сентябре в школы Даугавпилсского края отправятся не более 150 первоклассников 15.01.2014

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы, набор  будущих первоклассников в школы Даугавпилсского края может происходить в любое время.

Уже известны суммы целевых дотаций на оплату труда педагогов школ Даугавпилсского края 1 10.01.2014

Вопрос о разделении целевых дотаций на оплату труда педагогов, работающих в школах Даугавпилсского края вчера, 9 января, был рассмотрен членами Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а затем и на Финансовом комитете.

В порядке разделения государственных дотаций на оплату труда педагогов Даугавпилсского края, возможно, появятся изменения 09.01.2014

В ходе заседания Комитета по вопросам образования, культуры и спорта в Даугавпилсской краевой думе, которое состоялось сегодня, 9 января, был рассмотрен вопрос о внесении поправок в порядок, в котором происходит разделение государственных дотаций на оплату труда педагогов Даугавпилсского края.

В Даугавпилсской краевой думе утвердили суммы государственной целевой дотации на оплату труда учителей 13.12.2013

12 декабря в Даугавпилсской краевой думе состоялось очередное заседание депутатов, в ходе которого был окончательно решен вопрос о разделении государственной целевой дотации на оплату труда педагогов и обязательного социального страхования на декабрь 2013 года.

Сумма целевой дотации на оплату труда учителей Даугавпилсского края в декабре сохранится на уровне предыдущих трех месяцев 05.12.2013

Сегодня, 5 декабря, в ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта в Даугавпилсской краевой думе был рассмотрен вопрос о разделении государственной целевой дотации на оплату труда педагогов и обязательного социального страхования на декабрь 2013 года.

В школах Даугавпилсского края необходимо увеличить ставки логопедов и психологов 12.11.2013

В бюджете Даугавпилсской краевой думы на 2013 год было выделено 10,5 тысяч латов на финансирование профессиональных логопедов в школах края. 

В. Кезика: Поездка по обмену опытом в Белоруссию оказалась деловой и продуктивной 29.10.2013

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что 7 представителей от Даугавпилсского края с 23 по 26 октября отправились в поездку по обмену опытом в Витебский районный исполнительный комитет. Для того, чтобы выяснить, насколько продуктивной оказалась командировка делегации, мы обратились к ее главе - исполнительному директору Даугавпилсской краевой думы Ванде Кезике.

7 человек от Даугавпилсского края отправятся в поездку по обмену опытом в Витебск 17.10.2013

На следующей неделе, с 23 по 26 октября, 7 человек от Даугавпилсского края отправятся в поездку по обмену опытом в Витебский районный исполнительный комитет.

Даугавпилсская краевая дума разделила дополнительные средства на приобретение учебных пособий 10.10.2013

Сегодня, 10 октября, члены Комитета образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы рассмотрели вопрос о разделении предусмотренных государством средств на приобретение учебных пособий.

В отличие от города, учителя Даугавпилсского края к своему профессиональному празднику премии не получат 1 02.10.2013

Как читателям Gorod.lv уже известно, в конце сентября депутаты Даугавпилсской городской думы окончательно утвердили решение о выделении педагогам и техническим работникам школ и детских садов Даугавпилса премий в размере 30 латов ко Дню учителя. 

Депутаты Даугавпилсской краевой думы поддержали решение о повышении цен на обеды в одной из школ края 01.10.2013

В ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось вчера, 30 сентября, вопрос о повышении цен на обеды в Силенской основной школе был окончательно решен.

Утверждено новое положение Медумской основной школы 2 13.09.2013

На состоявшемся 12 сентября заседании в Даугавпилсской краевой думе единогласным решением было принято новое положение Медумской основной школы.

Прошла встреча руководства Даугавпилсской краевой думы и иностранных делегаций 11.09.2013

Как читателям Gorod.lv уже известно, уже с 4 и вплоть до 12 сентября в Даугавпилсском крае в рамках молодежного европейского проекта «Добровольческая работа как пособник трудоустройства» гостят 28 молодых человек из Сербии, Македонии, Хорватии, Азербайджана и Латвии.

Всего 30% учителей школ Даугавпилсского края претендуют на 8% доплату к зарплате 02.09.2013

Начиная с сентября педагоги с третьей категорией квалификации образования будут получать доплату в размере 8% от оклада (28 латов). 

Лишь 48% выпускников школ Даугавпилсского края продолжили обучение в вузах 7 31.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Ирена Булаша, руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы, по сравнению с предыдущими годами, в этом году выпускники школ Даугавпилсского края многим реже выбирали вариант продолжить обучение в вузах.